Содержание Начало
Предисловие
Немного истории
С чего начать
Выбор модели
Из чего строить
Где строить
Фундамент
Сварка
Покупка набора
В ожидании контейнера
Таможня
Разгрузка
Подъемный кран
Стапеля
Дно
Шпангоуты
Установка Киль
Руль
Иллюминаторы
Окна
Двери
Люки
Прочее
Покраска
Такелаж
Двигатель
Электропроводка
Сантехника
Внутренняя отделка
Финансирование
Инструменты
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Электронная почта
corner

Немного истории

... моего хождения на яхтах.

Началось все еще в школе, классе в седьмом, если не ошибаюсь. Как-то к нам на урок пришел один ветеран Великой Отечественной войны, Георгий Добров, и сказал, что набирает школьников в группу для занятий парусным спортом. Дело было в Новосибирске, где единственным местом для плавания на яхтах было Обское море. Яхт клубы, находившиеся в Академгородке, считались достаточно закрытыми для обычной публики, т. е. попасть туда можно было скорее всего по знакомству.

Я, не раздумывая, записался. На первое занятие собралось человек тридцать, не меньше. Занятия проходили три раза в неделю по вечерам, где мы изучали основные типы яхт, парусов, строение корпуса, такелаж, основы гидро и аэро динамики, управление яхтой, флаги, огни, азбуку Морзе, астрономию, морские узлы и прочее, прочее. Всего не перечислить. Через пару занятий в группе осталось только человек десять, а к экзаменам на звание яхтенного рулевого второго класса - только четверо.

Я не удивлялся этому. Некоторые надеялись, что их посадят за штурвал, а не за парту и поэтому сразу разочаровались и ушли. Другие не выдержали серьезных теоретических занятий с постоянными домашними заданиями.

Первый поход

Но вот пришла весна и первый поход на... моторном катере по еще не очистившейся ото льда Оби. Помню, как мы, обвязавшись веревками, перетаскивали катер по тонкому льду и потом вынужденны были из-за непогоды заночевать на острове. В школе все стояли на ушах, когда мы не вернулись к назначенного сроку. Был объявлен наш поиск, но спасатели не могли выйти и порта по той же причине, что и мы не могли вернуться в порт - непогоде. Зато, когда мы, наконец, вернулись сами через пару дней, все считали нас героями.

Вниз по Днепру

Летом мы отправились в более серьезный поход на двух байдарках, спаренных катамараном и оснащенных парусом, по Днепру, по местам боевой славы нашего капитана. Москва, Звездный городок, Смоленск, Витебск, Орша, Могилев, Москва, всемирный фестиваль молодежи и студентов - такой был круг городов, который мы посетили в то лето. Единственным омрачающим моментом были многочисленные поездки на поездах и автобусах по школам и правительственным учереждениям, где наш капитан рассказывал о своих боевых подвигах.

Из Новосибирска в Ленинград на яхте

Последующая зима прошла снова в теоретических занятиях. Изучали астрономию, метеорологию, навигацию. Готовились к походу по маршруту Новосибирск - Ленинград, на этот раз на яхте.

Assol

Яхта класса Ассоль - это небольшая 4 местная яхта, сделанная из стеклопластика, типа компромис, т. е. короткий, но тяжелый киль, дающий достаточный запас устроичивости, и дополнительно шверт, препятсвующий дрейфу на острых курсах.

Трое в лодке, не считая собаки

В этот поход нас пошло трое: наш капитан Георгий Добров, студент речного училища Андрей Янчогло, и я, выпускник восьмого класса. Да, была еще собака лайка, Соколом звали.

Маршрут был такой: от Новосибирка вниз по Оби до Нового порта в Обской губе, затем на сухогрузе по Северному Ледовитому океану, местами за ледоколом Ленин, до Архангелька на Белом море. Своим ходом по Белому морю с незабываемым заходом на Соловетские острова до Петрозаводска, через Корелию, Беломоро-Балтийский канал, Онежское и Ладожское озера в Ленинград.

Помимо этого похода я еще участвовал в нескольких парусных крейсерских регатах на Обском море.

Первые шаги

Поход до Ленинграда меня сильно вдохновил. Наверное, тогда зародилась мечта о своей собственной яхте. Лето я обычно проводил с бабушкой в деревне на Обском море, недалеко от границы с Алтайским краем. Ходили в лес, собирали грибы, ягоды. Зимой сушеные белые грибы хорошо продавались на рынке. Так я заработал себе на двухместную надувную лодку Омега.

Поначалу использовал ее в основном для рыбалки, но вскоре мне пришла идея поставить на нее парус! И начась работа. Вырезал из фанеры пол, сделал два шверта, мачту, даже сам раскроил и сшил парус. Весло использовал в качестве руля. И что вы думаете? Для надувной лодки, моя первая парусная яхта обладала весьма достойными ходовыми качествами. Можно даже в лавировку было идти!

Ванкувер, пролив Джорджии

В Ванкувере

После переезда в Канаду, В Ванкувере я стал членом Cooper Boating Centre и ходил по проливу Джорджии, который отделяет город Ванкувер от острова Ванкувер, в основном на выходные, а то и просто на день.