Содержание Начало
Предисловие
Немного истории
С чего начать
Выбор модели
Из чего строить
Где строить
Фундамент
Сварка
Покупка набора
В ожидании контейнера
Таможня
Разгрузка
Подъемный кран
Стапеля
Дно
Шпангоуты
Установка Киль
Руль
Иллюминаторы
Окна
Двери
Люки
Прочее
Покраска
Такелаж
Двигатель
Электропроводка
Сантехника
Внутренняя отделка
Финансирование
Инструменты
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Электронная почта
corner

Предисловие

Коротко о сайте и о проекте постройки яхты в домашних условиях

Веб сайт обновляется постоянно по ходу строительства яхты. Английская и русская версии сайта могут обновлятся не синхронно и не являются дословным переводом. Посетителям сайта, читающим на обоих языках и желающим узнать все детали постройки яхты, советуем просматривать обе версии. Терминология наиболее точно отражена в английской версии.

Теперь о яхте. Я с детства мечтал совершить кругосветное путешествие на яхте, которой у меня не было. Приорести яхту казалось совершенно невозможно. Разве что построить самому, что тоже не представлялось реально. Особенно в России, где все воруют и ничего не достать.

Я эмигрировал в Канаду. В Канаде тоже воруют, но гораздо меньше. Если сравнивать с Россией, то можно сказать, что здесь вообще не воруют, хотя тебе, конечно, сразу же возразят и приведут ряд примеров.

Живу я за городом. Купил пол гектара земли, построил дом (смотри мой предыдуший проект house.creatica.org) и на заднем дворе теперь строю яхту.

Яхту я решил строить стальную. Подробнее про выбор материала читайте в разделе Из чего строить.

Строю под открытым небом, сыкономил на навесе. Смотри раздел Где строить.

Строю из "набора юного техника", точнее из набора Брюса Робертса, сделааного в Голландии. Набор - это вещь! Про это в разделе Покупка набора.