Содержание Начало
Предисловие
Немного истории
С чего начать
Выбор модели
Из чего строить
Где строить
Фундамент
Сварка
Покупка набора
В ожидании контейнера
Таможня
Разгрузка
Подъемный кран
Стапеля
Дно
Шпангоуты
Установка Киль
Руль
Иллюминаторы
Окна
Двери
Люки
Прочее
Покраска
Такелаж
Двигатель
Электропроводка
Сантехника
Внутренняя отделка
Финансирование
Инструменты
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Электронная почта
corner

Из чего строить

Выбор материала

Опять выбор. На этот раз не такой уж и сложный. Какие есть варианты: дерево, стеклопластик, сталь, алюминий. Вот, пожалуй, и все.

Дерево

Дерево кажется наиболее приемлемым для работы или лучше сказать, наиболее знакомым, привычным и даже приятным в работе. Дерево требуется хороших сортов и качетва, пригодного для яхтостроения. Такое обычно не купишь в ближайшем строительном магазине.

Для дерева обязательно нужно закрытое помещение. Прочность корпуса будет, пожалуй, достаточная для того, чтобы выдержать удары волн, а вот если наскочишь на бревно или другой какой мусор в океане, то можно и пробоину получить. Деревянные яхты также требуют постоянного ухода за корпусом. Следовательно, дополнительные расходы на содержание.

Стеклопластик

Стеклопластик сразу отпадает по двум причинам: недостаточная прочность и сложность конструирования болванки. У меня ведь не серийное производство яхт затевается.

Алюминий

Алюминий всем хорош: легкий, относительно крепкий, не требует особого ухода (можно даже не красить) и по цене стал такой же как и сталь в последние годы. Один недостаток - трудно варить. Все все время советуют не браться за алюминий, если нет значительного опыта его сварки. А у меня нет никакого опыта сварки. Приходится верить на слово.

Сталь

Остается сталь. Прочнее всех выше перечисленных материалов. Для меня - это главное. Ночью спать будет спокойнее. При должном контроле за гальванической корозией, достаточно долговечна. Требует значительно меньшего ухода по сравнению с деревом. Легко варится при использовании современных газо-электросварочных аппаратов. Доступна в продаже.

Из недостатков можно назвать значительный вес, подверженность корозии и довольно высокую стоимость в последние годы.

Яхта Вояжер 388 была изначально спроектирована для постройки их стали. Во время обсуждения заказа мне предлагали переделать ее под алюминий. Боязнь за свои сварочные способности перевесила соблазн использовать материал, который в три раза легче стали. Одна деталь - при сварке стальные швы могут получится прочнее, чем основной материал, а алюминиевые швы слабее, потому что при нагревании алюминий утрачивет свою прочность. Придется строить подъемный кран.