Содержание Начало
Предисловие
Немного истории
С чего начать
Выбор модели
Из чего строить
Где строить
Фундамент
Сварка
Покупка набора
В ожидании контейнера
Таможня
Разгрузка
Подъемный кран
Стапеля
Дно
Шпангоуты
Установка Киль
Руль
Иллюминаторы
Окна
Двери
Люки
Прочее
Покраска
Такелаж
Двигатель
Электропроводка
Сантехника
Внутренняя отделка
Финансирование
Инструменты
Вопросы и ответы
Ссылки
Пишите мне Электронная почта
corner

Установка киля

До или после

Два листа дна киля сварены вместе

В начале строительства я не был уверен, что готовая яхта вместе с килем пройдет под мостами, когда я ее буду перевозить к побережью. Но потом, посоветовавшись с Сэнди (см. ссылку на их проект в моих линках), убедился, что яхта должна пройти по высоте.

Брюс в инструкциях по сборке и в своей книге о постройке стальных яхт говорит, что устанавливать киль можно в любое время.

Я видел фотографии, где постройку яхты килем вниз, начинали именно с киля.

Будучи поставленным перед фактом установки 175-килограммовых листов под корпусом, где мой кран-балка совершенно бесполезен, я теперь склоняюсь с мысли, что начать с киля - это не такая уж и плохая идея. Опять же свинец заливать было бы намного удобней, да и листы днища было бы на что положить помимо трех опор стапеля.

Решил пока проблему тяжелого веса отложить на потом и заняться утановкой каркаса для киля.

Двойное дно киля

Днище киля - два 6-милиметровых листа. После того как я их зачистил, я проварил их по периметру, чтобы предотвратить попадание влаги между листами, а также через несколько отверстий вдоль центральной линии.

Отверстие для сквозной сварки А это то же отверстие после сварки и зачистки

Арматура киля

Арматура киля Арматура киля

Каркас киля состоит из семи переборок, днища и 40-милиметрового сплошного стержня в качестве форштевня киля. Левый лист приваривается к переборкам как обычно, изнутри, причем с двух сторон сплошными швами. А правый лист приваривается уже снаружи через отверстия в листе. Поэтому к переборкам киля с правой стороны, а также вдоль дна киля и дна яхты привариваются 40-милиметровые полоски.

Днище киля, переборки и полоски должы также быть приварены по всей длине с обеих сторон сплошными швами. Много работы, особенно с зачисткой. После установки боковин это будет сделать практически невозможно.

Атлантический океан в октябре

Atlantic

Лирическое отступление. Командировка в Принстон, Нью Джерси, осчастливила меня возможностью намочить ноги, и, как видите, не только их, в Атлантичеком океане, на побережье которого я еще не бывал в своей жизни.

Еще с парковки, откуда океана не видно, я услышал его, и мгновенно вдохнул полной грудью его влажный соленый воздух.

Бродя по пустынному пляжу, я в очередной раз почувствовал, как я безумно скучаю по этому неутомимому гулу, соленому ветру, крикам чаек. Я не был на побережье несколько лет, после отъезда из Ванкувера.

Несколько часов, проведенных на берегу океана, придали мне новый заряд сил и надежду на благополучное завершение постройки яхты.

Последний лист

Last plate off the ground

Сегодня, судя по всему, последнее погожее воскресенье в октябре. Установить боковины киля все-таки не успеваю. На зачистку сплошных двусторонних швов уходит много времени. Решил посветить этот выходной подготовке к зиме.

Мне не хотелось оставлять два листа обшивки киля на земле на вторую зиму. Они и так слегка начали ржаветь после первой зимы и лета, несмотря на грунтовку. Грунтовка Sigmaweld MC предохраняет сталь только в течении шести месяцев согласно спецификации. Sigma видимо полагает, что постройку судна обычно удается осуществить в такой срок.

Я решил таки попробовать затащить два 175-килограмовых листа под яхту и тем самым освободить двор от груд железа, которые создавали некоторое неудобство для газонокосилки.

Как не удивительно, я довольно легко справился с этой, в прямом смысле, тяжелой задачей.

С помощью кран-балки я поднял лист вертикально и затем поддерживая один конец неоценимой садовой тележкой, а другой катя по трубе, мне удалось закатить оба листа под яхту и закрепить их в вертикальном положении между двух стапелей.

6 мм лист весит 175 кг 175-килограмовый лист Оба листа благополучно закреплены под яхтой

Подготовка к зиме

Яхта под пленкой

В предыдущий выходной я накрыл яхту пленкой. Эту неделю снег уже выпадал несколько раз.

На этом, строительный сезон 2006 года, судя по погоде, можно считать закрытым. Я возможно обновлю несколько страничек в течении зимы, особенно если решусь варить руль в гараже, где не так холодно зимой. Для этого мне надо еще раздобыть балер и определиться с его диаметром. Брюс советует 60 мм, но мне кажется, что нужно больше.

Есть также мысль доделать незаконченный веб сайт о строительстве дома house.creatica.org.

Через неделю

Яхта под снегом

Фотография справа - ответ на вопрос "на какой стадии мой проект в данный момент?". Под снегом.

Сезон 2007 открыт

Официальное открытие строительного сезона 2007 состоялось в последние выходные апреля. Ура!

Радостное настроение длилось однако не долго. В первый же день закончилась сварочная проволока. Так как все магазины по продаже сварочных материалов закрыты, придется ждать до понедельника. Правда, в воскресенье пошел утешительный дождь, который однако затянулся на всю неделю, не смотря на то, что проволоку в понедельник мне удалось купить.

В следующие выходные доваривал полоски, которые должны служить опорой для правого листа киля.

В субботу умерла дрель китайского производства Мастеркрафт - полетел один из подшипников. Поломка дрели оказалась четвертой в моем черном списке Мастеркрафт. Первой была болгарка, потом зарядное устройство для беспроводной дрели, потом роторный инструмент типа Dremel. На цифре четыре на все продукты Мастеркрафт поставлен крест, не смотря на трехлетнюю гарантию. Деволт, американского производства, пока не подводил даже с однолетней гарантией.

Левый лист обшивки киля должен быть установлен первым. Замерил его высоту по линиям шпангоутов - оказалось, что он на 5 мм больше, чем нужно.

Клапан подачи воздуха

Дилема "стачивать или обрезать" решилась сама собой - плазменный резак отказался работать. Он полетел еще зимой, когда я в гараже резал рамы для иллюминаторов. Воздушный фильтр, призванный ликвидировать воду из сжатого воздуха переполнился и насадку пистолета пробило. Насадку-то я заменил, но работоспособность резака проверить еще не успел.

Часа полтора ушло на отыскание неисправности. Полетел клапан подачи воздуха. Напряжение на него подается, а он не открывается. Замерил сопротивление соленоида - вроде в норме - 41,5 ом.

Любопытно, что на стачивание листа ушли те же полтора часа. Даже 7-дюймовый точильный диск выдержал испытание 6-мм сталью без замены. Звон в ушах стоял, правда, весь вечер. Глушить его пришлось новым фильмом про Джеймса Бонда - Казино Рояль.

Левая боковина

Формовка левого листа

Левая половинка киля была поставлена на место при помощи пары лебедок, кувалды и некоторых выражений из ненормативной лексики английского языка. На картинке внизу может показаться, что кривизна не значительная, но ведь и железо не тонкое - 6мм, как никак.

Все это еще цветочки, ягодки пойдут при установке правой боковины. Кое-где, я надеюсь, смогу притянуть при помощи лебедок. А кое-где придется толкать домкратом, уперевшись в ... да, уперется будет некуда, придертся что-то придумать.

Левая половинка киля на месте

На картинке форма киля кажется вполне приличной. В действительности, если посмотреть на киль сзади под определенным углом, то будут слегка видны места изгиба на двух передних шпангоутах. В идеале листы киля тоже должны быть формованы, ну, или, по крайней мере, шпангоуты должны быть чаще в местах большей кривизны.

Балласт

Пока буду варить, зачищать и грунтовать швы на левой половине, нужно решить, когда устанавливать балласт: до правой половины или после? Если использовать слитки свинца, то удобнее до, а если свинцовую крошку, то после. Со слитками опять же проблема заливки пустот расплавленным свинцом. Уж больно он вредный метал. Некоторые используют крошку и потом сверху заливают ее эпоксидной смолой. Теоретически можно и заварить - надежней будет.

3,5 тонны балласта могут, конечно, и подождать до переезда на побережье. Корпус уже и так около 10 тонн весит. Даже мои бетонные опоры просели. Причем, просели неравномерно, и теперь носовая часть с одного борта слегка отстает от кильблока.

Стричь или брить?

Брить

Брить, но машинкой. Длину волос оставлять 9 мм на макушке, плавно уменьшая до ноля на шее. Если в первый раз, чтобы освоиться с машинкой, рекоммендуют начать с 21 мм. На рутинный вопрос "А за чем?" ответ "В плавании пригодится". Руку лучше на суше набить, чтобы на море в качку не отстричь себе пол уха.

С килем почти покончено

Закатываю лист киля под корпус

Синоптики, как всегда, обманули с прогнозом на длинные выходные. Обещали все три дня дождь, а было ясно, но ветренно.

5 мм, что я сточил с левой половинки до того, как я задвинул ее на место, кое-где оказалось не достаточно. Пришлось потом подгонять из очень неудобного положения. Правую половинку я решил замерить поточнее и даже добавил пару миллиметров. Получилось, что убирать надо где-то 8-10 мм. "Болгаркой" махать как-то не хотелось, а воздушный клапан, который я заказал для моего плазмареза еще не пришел.

 

  Пришлось разобрать старый. Обмотка, как я уже говорил, была в порядке. Таким образом, причнина неоткрывания клапана должна была быть чисто механическая - пыль! Воздушный фильтр, который полетел зимой, перестал очищать воздух не только от воды, но, видимо, и от пыли. Почистил, собрал, поставил на место и все заработало! Вернее, сначала заработал клапан, а потом, после того, как я на два раза почистил головку резака, и все остальное.

Капризный же этот плазмарез! Хорошо, что заказать клапан можно было бесплатно. Теперь можно не выкупать. Поставщик все равно в обещанный срок его не привез.

На фото слева видно как я двигал правую половинку киля под корпусом - катил по двум трубам. Между опорой центрального кильблока и днищем достаточно узко, поэтому важно было закатывать под определенным углом. Правильнее, наверное, было закатывать лист спереди, так как носовая часть киля наиболее широкая. Даже пришлость слегка сточить нижнюю часть опоры.

На картинках внизу показыны точки опоры: т-образные стальные брусья, которые я приварил к кильблоку. Правая половинка киля долась гораздо легче, чем левая, потому что я тянул за обрезки той же т-образной балки, которые послужили хорошим рычагом. Надо было и левую половинку так тянуть.

Второй корпус бы, наверное, пошел гораздо легче, учитывая накопленный опыт. Надеюсь, что этот веб сайт поможет тем, кто возмется строить, как я, с нуля.

Точки опоры
Точки опоры Точки опоры
Кил почти готов
Кил почти готов

Как видно на фото слева, киль почти готов. Как всегда кончилась сварочная проволока в самый неподходящий момент. Поэтому остаток дня пришлось подстригать газон.

Я решил, что лучше зачищенные места сварки грунтовать сразу, не дожидаясь пока они заржавеют. Грунтовка Сигмавелд МС у меня осталась еще с времен изготовления шпангоутов. Цинковая паста стала плохо растворяться в связующей основе. Нерастворивщиеся крупинки в момент забивают краскопульт. Можно было, конечно, отфильровать, но после каждого раза отмывать краскопульт как-то не очень хочется. Поэтому закрашиваю просто кусочком поролона. Получается не очень красиво, но зато не ржавеет. Потом, перед основной покраской все равно нужно будет шкурить.

Киль готов
Киль готов

С килем на время покончено.

С балластом решил пока не связываться. Так или иначе, до спуска на воду только три четверти балласта устанавливается. Остаток потом используется для окончательной балансировки.

"Бимини" - это мой проект на скорую руку. Теперь внутри можно будет работать и в дождь. По хорошему, надо было сделать отлив в кокпите, но там у меня пока сварочник стоит, который тоже нужно от дождя беречь.

Следующий этап - проварить окончательно все внутри, зачистить и загрунтовать. Потом зачистить и покрасить снаружи. Где-то между делом сделать иллюминаторы, люки и перо руля со скегом. Видимо, придется добавить пару новых разделов в оглавление.